Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9
Зачем нужна флюорография?

Среда,  26  Июль  2023

Флюорографией называют один из видов рентгеновского исследования, который применяют для выявления заболеваний лёгких. От стандартного рентгена флюорография отличается сравнительно низкой лучевой нагрузкой. Флюорографию применяют не только для массового обследования бессимптомных пациентов на туберкулёз, но и на иные заболевания (пневмония, фиброз, плеврит) и участки воспаления, опухоли, инородные предметы.

По данным республиканского Противотуберкулезного диспансера, в первом полугодии 2023 года в Республике Алтай заболели туберкулезом 34 человека, в том числе 5 детей. Первичная заболеваемость повысилась за счет активного выявления пациентов, не прошедших флюорографию от 1 до 2 лет, постоянно мигрирующих и не прикрепленных к медицинской организации. Смертность от туберкулеза в первом полугодии 2023 года составила 1,8 % на 100 тыс. населения (4 человека).

Для профилактики от туберкулеза необходимо:

- рациональное и полноценное питание;

- физическая активность;

- отказ от курения и запрещенных веществ;

- ограничение приема алкоголя;

-  соблюдение режима труда и отдыха;

-  содержание жилища и рабочих мест в чистоте.

 И конечно же, в первую очередь, регулярное прохождение медицинских осмотров с флюорографией органов грудной клетки.

Как часто нужно делать флюорографию? Один раз в год. А два раза в год флюорографию проходят пациенты с ВИЧ-инфекцией, сотрудники роддомов, пациенты, выздоровевшие от туберкулёза, лица, находящиеся в местах лишения свободы и пациенты, находящиеся на диспансерном учёте в психиатрических и наркологических организациях. У людей, контактировавших с больными туберкулёзом, а также тех, кто живёт с детьми, у которых положительная реакция на диаскинтест или пробу манту, частота прохождения определяется в индивидуальном порядке.

Где можно пройти флюорографию? Флюорографию можно пройти в каждой районной больнице Республики Алтай. В этом году Усть-Коксинская районная больница получила передвижной комплекс (флюорограф + маммограф), поступивший в больницу по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Республике Алтай нацпроекта «Здравоохранение». Он начал работать в сёлах района с июля этого года. А в республиканском Противотуберкулёзном диспансере работает цифровой передвижной флюорограф на шасси Камаз.

По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе Екатерины Сабашкиной: «Регулярное прохождение флюорографии позволяет вовремя выявить заболевания и избежать их распространения среди людей. Берегите себя и своих близких. Не пренебрегайте рекомендациями специалистов!».



Возврат к списку