Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9

Понедельник,  19  Июнь  2023

За последние годы значительно выросла продолжительность жизни. И если в начале прошлого века 40-летний человек считался практически пожилым, то в настоящее время это возраст активной жизни и ярких впечатлений. Записывать себя в «старики» никто не торопится, а ученые ищут возможности сохранения молодости и продления здоровой жизни. Один из таких способов известен давно – это регулярная физическая активность.

Движение оказывает многостороннее омолаживающее действие на организм. Моложе всегда выглядит человек со стройной фигурой и правильной осанкой. Поддерживать осанку, тонус мышц, их силу и пластичность возможно только с помощью оптимальной физической нагрузки. И не стоит откладывать занятия физкультурой на потом, ведь мышечная масса обычно начинает снижаться после 25-30 лет на 1% в год. И ни одно лекарство не может обратить вспять потерю физической формы. В более зрелом возрасте тренировки позволяют сохранять самостоятельность и независимость от окружающих.

У молодых лучше формируется память, и они быстрее учатся новому. Вспомните, как непросто было научить пользоваться смартфоном пожилых родственников, и насколько быстро осваивает новинки молодое поколение. Всегда ассоциируются со старостью проблемы с памятью, стоит что-то забыть, тут же с иронией ссылаемся на «склероз». Физическая активность выручит и в этом случае. Регулярные тренировки снижают скорость нейродегенерации (отмирания клеток головного мозга) и способствуют выработке веществ, стимулирующих и поддерживающих развитие нервных клеток. Поэтому для поддержания ясности ума тоже необходима физическая активность.  

Пожилой возраст часто сопряжен с развитием хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых. Физическая активность помогает поддерживать здоровье и эластичность сосудов. Физические нагрузки увеличивают в крови число клеток, способных встраиваться в поврежденные участки внутренней выстилки сосуда и восстанавливать его целостность, существенно снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Физически активные люди менее подвержены риску развития артериальной гипертонии, так как во время двигательной активности выделяется больше оксида азота – вещества, расширяющего сосуды.

Один из эффектов оксида азота – увеличение пластичности эритроцитов. Это качество облегчает эритроцитам прохождение по мельчайшим сосудам и улучшает снабжение тканей кислородом при возрастании потребности в нем, то есть улучшает микроциркуляцию. Особенно хорошо этот эффект заметен на коже: она выглядит более молодой и сияющей (особенно у людей без вредных привычек).  

В исследованиях установлено, что физические тренировки приводят к активации собственной антиоксидантной системы организма и подавляют образование активных форм кислорода, повреждающих сосудистую стенку и жизненно важные органы.

А еще, молодых отличает высокий уровень энергии. Физическая активность – один из факторов, увеличивающих в организме количество энергетических станций – митохондрий. Люди, которые регулярно двигаются, имеют больший запас энергии.


Возврат к списку