Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9
День медицинского работника!

Пятница,  16  Июнь  2023

Ко дню медицинского работника

День Медицинского работника и Новый год - не забываемые, долгожданные праздники. Конечно, в каждой медицинской организации принято подводить итоги за работу, поздравлять, награждать своих медицинских работников. Самое главное - это здоровье наших сотрудников. Слава Богу все живы и здоровы.

В нашем коллективе, в том числе детское санаторная отделение в с.Чемал, трудятся 198 человек.

Несмотря на дефицит кадров среди врачей фтизиатров в КУЗ РА «Тубдиспансер» эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Республике Алтай находится под жестким контролем. Регистрируемая первичная заболеваемость туберкулезом самая низкая в Сибирском федеральном округе, смертность от туберкулеза за 5 месяцев 2023 года снизилась на 56%. С целью повышения эффективности лечения наши фтизиатры: заместитель главного врача по лечебной работе Итушева Лариса Анатольевна, заведующая отделения Ткач Татьяна Маратовна, участковый фтизиатр Дамер Сергей Александрович в тесном контакте работают с сотрудниками ФГБУ «ННИИТ».

В противотуберкулезном диспансере под руководством главного врача Хряпенкова Александра Владимировича продолжается работа по созданию комфортных условий для работы медицинских работников и для лечения больных туберкулезом, ведь некоторые пациенты лечатся от нескольких месяцев до года.

За короткий промежуток времени текущего года отремонтированы фтизиатрические кабинеты, процедурный кабинет, санитарный узел, холл, коридор с отдельным входом для обслуживания детского населения. В этом подразделении трудятся передовики, ветераны здравоохранения: заведующий детским кабинетом Арбаева Клара Янгаровна, ее стаж работы 49 лет 8 месяцев; участковый врач фтизиатр Шестакова Наталья Михайловна, стаж 28 лет 8 месяцев: медицинские сестры- Кудачина Аксана Михайловна, ее стаж 37 лет; Ямаева Айана Александровна, стаж 38 лет.

Детское санаторное отделении с. Чемал в полном объеме сохранило свою структуру для полноценного и качественного оказания медицинских услуг - за отделением сохраняется задачи лечения детей Республики Алтай, больных туберкулезом легких и с риском его развития (дети из контакта по туберкулезу и с нарастанием иммунологических проб – диаскинтест и проба Манту). Стоит отметить, что отделение на сегодняшний день не только сохраняет свои возможности по качественному лечению туберкулеза, но и расширяет их. Так, в отделении имеется камера спелеотерапии (соляная пещера) предназначенная для лечения сопутствующих заболеваний дыхательных путей у детей. Это единственная детская соляная пещера в Республике Алтай. 

С июня месяца 2023 года начато лечение детей кислородным фитококтейлем на основе иммунной смеси, в которую входит солодка, давно применяемая для лечения легочных заболеваний. Открылся кабинет массажа, где имеется два кресла для детей разного возраста с возможностью применять массаж на конкретную область и в щадящем детском режиме.

Физическая активность – залог успешного лечения и реабилитации. В школе отделения дети могут поиграть в теннис, есть оснащенный спортивным оборудованием современный спортивный зал.

Приобретение микроавтобуса позволяет нам проводить экскурсии за пределы отделения во время каникул. Прошлым летом наши дети посещали «Лохматую ферму», Палеопарк, ВАУ музей, остров Патмос, Алтайский музей, Форелиевое озеро, музей Чорос-Гуркина, парк Пионов. Дети были просто в восторге от поездок!!! В этом году мы так же планируем для детей интересный и разнообразный отдых.

Заведует отделением Найкова Ольга Геннадьевна, стаж работы 29 лет. Врачи фтизиатры – Бояркина Маргарита Юрьевна со стажем 42 года и Сайдутова Олеся Альбертовна, стаж 18 лет.

Поздравляем свой коллектив с Днем Медицинского работника. Желаем крепкого здоровья, счастья, удачи, благодарных пациентов и родителей!

Заместитель главного врача по ОМР Екатерина Сабашкина

Возврат к списку