Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9

Суббота,  20  Май  2023

20 мая свой юбилей отметила отличник здравоохранения Российской Федерации, Заслуженный врач Республики Алтай, врач-рентгенолог высшей категории Мария Сюнеровна Матина.

Медицинский стаж Марии Сюнеровны составляет 56 лет.

Мария Сюнеровна родилась в 1943 году в селе Мендур-Соккон Усть-Канского аймака Горно-Алтайской автономной области. В 1967 году она окончила Алтайский государственный медицинский институт. Пришла молодым специалистом работать в Горно-Алтайский, тогда еще областной, противотуберкулезный диспансер, в итоге посвятила деятельности данного учреждения всю свою жизнь.

С 1967 года по 1970 год была главным фтизиатром, с 1971 года работает врачом-рентгенологом. Мария Сюнеровна длительное время заведовала отделением лучевой диагностики, принимала активное участие в обновлении рентгеновского оборудования, в том числе по внедрению МСКТ, в противотуберкулезном диспансере. Не секрет, что основным методом выявления, диагностики туберкулеза является рентгенофлюорографический. С этой целью в помощь медицинским работникам общей лечебной сети ежегодно выезжали бригады с передвижными флюорографами в отдаленные села республики. Организовывала выезды в районы и принимала непосредственное участие в работе. Ее с нетерпением ждали фельдшера и пациенты отдаленных сел.

Мария Сюнеровна чрезмерно скромный, добрый и порядочный человек. Мудрый наставник для молодых специалистов. Да она врач от Бога и золотой фонд здравоохранения нашего региона!

Министерство здравоохранения Республики Алтай и коллектив КУЗ РА «Тубдиспансер» поздравляют Марию Сюнеровну с юбилеем! Желаем крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия и дальнейших профессиональных успехов!


              









Возврат к списку