Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9
В Противотуберкулезном диспансере провели День специалиста – фтизиатра

Пятница,  21  Апрель  2023

   

   В целях повышения профессионального уровня врачей фтизиатров, средних медицинских работников по профилактике, выявлению, лечению и реабилитации больных туберкулезом Республики Алтай на базе Противотуберкулезного диспансера главными внештатными специалистами фтизиатрами Минздрава РА проведен День специалиста-фтизиатра, на котором были озвучены итоги месячника борьбы с туберкулезом, который проходил с 17 марта по 17 апреля 2023 года.

    Заместитель главного врача по организационно-методической работе Екатерина Сабашкина выступила с презентацией об итогах работы фтизиатрической службы Республики Алтай за 2022 год и первый квартал 2023 года. Она отметила, о положительных тенденциях и сохраняющихся проблемах во фтизиатрической службе и путях их решения в 1 квартале текущего года.

    В Республике Алтай наблюдается стабильно высокий охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез - 19,4% от подлежащих. Отмечается снижение смертности от туберкулеза с 1,8 до 0,5 (на 100 тыс. населения), а также детской заболеваемости. Не зарегистрирована заболеваемость среди подростков. На 10,3% снизилась распространённость туберкулеза, распространенность МЛУ – ТБ на 16,5%. Стабильно низкие показатели заболеваемости сочетанной патологии ВИЧ + туберкулез. Повысилась эффективность лечения больных туберкулезом с 1 по 5 РХТ.

    О мерах повышения эффективности лечения по режимам химиотерапии доложила заместитель главного врача по лечебной работе Лариса Итушева. Заведующий амбулаторного отделения диспансера Сергей Дамер, остановился на дефектах направления, наблюдения больных туберкулезом.

    Также с докладами выступили главные внештатные специалисты фтизиатры Минздрава Республики Алтай Клара Арбаева, она напомнила коллегам о работе в очагах туберкулеза среди детей и подростков в современных условиях, и Татьяна Ткач, которая остановилась на типичных ошибках при сдаче отчетных форм ФГСН за 2022 год.

                                                                                                                                                           По информации КУЗ РА «Тубдиспансер»


Возврат к списку