Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9

Понедельник,  20  Март  2023

В рамках Недели профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулёза (ООН, ВОЗ) сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с врачами Противотуберкулезного диспансера провели публичные лекции в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже им. М.З. Гнездилова и Республиканской гимназии имени В. К. Плакаса.

Студентам и школьникам продемонстрировали видеофильм о профилактике опасного заболевания. Затем врач-фтизиатр прочла подробную лекцию о туберкулезе, его лечении, мерах профилактики и так далее.

После теоретической части ребятам предложили прорешать ситуационные задачи, с которыми все участники справились на отлично.

В завершение все желающие смогли задать свои вопросы доктору.

Каждый участник мероприятия получил буклеты «Осторожно туберкулёз!».

Туберкулёз – это широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex, или иначе палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы.

Передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму. Для человека заболевание является социально зависимым. В настоящее время туберкулёз излечим и предотвратим.

Информация БУЗ РА «Центр общественного здоровья и
медицинской профилактики»

Возврат к списку