Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9

Четверг,  9  Март  2023

Прошло совещание противотуберкулёзной службы региона под председательством главного врача Александра Хряпенкова на котором рассмотрели программно-целевые показатели. 

Заместитель главного врача по организационно методической работе Екатерина Сабашкина представила информацию о выполнении программно -целевых показателей противотуберкулезной службы Республики Алтай за отчётный 2022 год и о планах на 2023год.  Она сообщила, что плановые показатели службы выполнены.

Отмечено снижение случаев первичной заболеваемости населения туберкулёзом на 2,9% и составила 32. В последние четыре года среди регионов Сибирского Федерального округа самые низкие показатели первичной заболеваемости туберкулёзом регистрируются на территории нашего региона.

По проведению профилактических осмотров на туберкулёз Республика Алтай традиционно занимает лидирующую позицию среди регионов Сибири и Дальнего Востока.

Специалисты отмечают, что имеются два фактора, влияющие на ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу:

1) Рост больных туберкулезом с МЛУ-ТБ среди впервые выявленных и контингента, состоящих на диспансерном учете;

2) Выросла доля больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией в 2022 году среди контингентов 35 человек, в 2021 году- 30 человек.

На сегодня в Тубдиспансере Республики Алтай проходят стажировку на рабочем месте два врача – фтизиатра ординатора.

Реализуются мероприятия по повышению эффективности лечения больных туберкулезом по режимам химиотерапии с I – V РХТ.

Частично решена проблема по социальной поддержке больных туберкулёзом, принимающих лечение в дневном стационаре Тубдиспансера.

Поступившие предложения специалистов внесены в Комплексный план фтизиатрической службы по улучшению эпидемиологической ситуации туберкулёза в Республике Алтай на 2023 год.


Возврат к списку