Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9
День специалиста-фтизиатра прошел в Противотуберкулезном диспансере

Понедельник,  5  Декабрь  2022

В целях повышения профессионального уровня врачей фтизиатров, средних медицинских работников и дальнейшего развития фтизиатрической службы Республики Алтай 1 декабря 2022 года на базе Противотуберкулезного диспансера главными внештатными фтизиатрами Минздрава Республики Алтай Кларой Арбаевой, Татьяной Ткач и заместителем главного врача по ОМР Екатериной Сабашкиной проведён День специалиста-фтизиатра.

Коллегам представили двух молодых врачей ординаторов и заслушали их презентации. София Бобкова рассказала о «Диссеминированных заболеваниях лёгких. Диагностика и врачебная тактика», а Айнура Путунина о «Пневмонии взрослых - дифференциальная диагностика с туберкулёзом и другими заболеваниями (врачебная тактика)». Заслушав доклады, специалисты приняли решение данные презентации как методическое пособие отправить врачам общей лечебной сети.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Екатерина Сабашкина доложила об итогах работы противотуберкулезной службы региона за 11 месяцев 2022 года и задачах на 2023год. Ранговые места по эпидемиологической ситуации туберкулеза в разрезе муниципальных образований за этот период не изменились: как и прежде антилидеры Чойский, Чемальский, Улаганский районы, туберкулез в 75% случаев выявили активно на профилактических осмотрах, но среди них больше половины пациентов, которые не проходили флюорографическое обследование от 1 до 2 лет.

Задачи, которые ставит перед собой служба на 2023 год - при планировании и проведении профилактических осмотров населения особое внимание необходимо уделять на граждан, которые не проходили ФГ ОГК более двух лет, а также на социальную и медицинскую группы риска по туберкулёзу. Специалисты Тубдиспансера отметили грамотно организованную работу по раннему выявлению туберкулеза в Усть-Канской районной больнице. Опытом работы по организации флюорографического обследования населения двух районов Усть-Канского и Усть-Коксинского передвижным флюорографом, поделилась районный фтизиатр Евгения Меркулеева.

О работе в очагах туберкулёза выступила помощник эпидемиолога диспансера Наталья Тайтакова.

Главные внештатные фтизиатры Минздрава Республики Алтай обратили внимание районных фтизиатров на допускаемые типичные ошибки при сдаче отчетов ФСН №33, №30, №8. Для успешной сдачи годовых отчетов по фтизиатрии необходима сверка больных по всем группам диспансерного наблюдения, лечения и по ФРБТ.

Возврат к списку