Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9
Выездная работа фтизиатров в Усть- Канской районной больнице

Четверг,  13  Октябрь  2022

Выездная работа фтизиатров в Усть- Канской районной больнице

С 11по 12 октября, согласно плана выездной работы на 2022 год специалисты КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер» - заместитель главного врача по организационно-методической работе Екатерина Борисовна Сабашкина, главные внештатные фтизиатры Минздрава Республики Алтай Клара Янгаровна Арбаева и Татьяна Маратовна Ткач посетили Усть-Канскую районную больницу с целью оказания практической и организационно- методической помощи медицинским работникам района.
По итогам работы фтизиатрической службы за 9 месяцев 2022года в муниципальном образовании «Усть-Канский район» зарегистрирован низкий показатель распространенности туберкулеза - 47,4 на 100 тысяч населения (республиканские показатели за 2021г. – 119,0 ; за 9 месяцев нынешнего года – 108,2). В районе в 2022 г. умерло двое больных от туберкулеза, впервые выявлено 3 случая туберкулеза, в том числе один ребенок. Специалисты КУЗ РА «Тубдиспансер» выступили с информацией «Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Сибирском федеральном округе,республике, районе. Организация раннего выявления туберкулеза взрослого и детского населения». Клара Янгаровна рассказала, что в Республике Алтай растет детская заболеваемость от 0-14лет – за 9 месяцев заболели 6 детей: 3 в г. Горно- Алтайске, 2 в Чемальском , 1 ребенок в Усть- Канском районе. Необходимо обратить внимание на обследование детей из контактов с больными туберкулезом, а так же на детей, нуждающихся в обследовании после иммунодиагностики и на контроль детей, неохваченных иммунодиагностикой.
Профилактические мероприятия, выявление туберкулеза, лечение больных туберкулезом по фазе продолжения в соответствии нормативно- правовым документам возложены на медицинских работников общей лечебной сети, а также профилактикой этого социально - значимого заболевания должны заниматься муниципалитеты. В нашей стране основным методом выявления туберкулеза взрослого населения является рентгенофлюорографический. Районная больница укомплектована врачами: рентгенологом, фтизиатром,участковыми терапевтами, педиатрами и т.д. В Усть-Канской районной больнице грамотно организовано активное выявление туберкулеза у взрослого населения, подростков рентгенофлюорографическим методом в соответствии Приказа МЗ РФ от 21 марта 2017года № 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза». Флюорокартотеку ведет медицинская сестра (бывшая рентген лаборант) в электронном и бумажном варианте в разрезе терапевтических участков, с разделением граждан: прошедших ФГ и не прошедших ФГ органов грудной клетки. Она же ежемесячно мониторирует план выполнения флюорографического обследования населения по участкам, и селам, через созданный чат оперативно информирует фельдшеров СВА, ФАП и по обратной связи получает информацию от них. Контроль за дообследованием рентгеноположительных лиц (Журнал дообследования) закреплен за флюорокартотетчицей. Ее работа и опыт – пример для внедрения флюорокартотеки в общей лечебной сети. Ни одного посетителя без ФГ ОГК в регистратуре не отправляют на прием к врачу. Пациенты все осведомлены. К сожалению, в настоящее время не работает стационарный флюорограф из- за поломки (работал 16 лет). Его заменяют стационарный рентгенаппарат и передвижной флюорограф, для работы последнего в зимнее время нужны особые условия, (работает в летнее время). Поработали в Ябоганской СВА, посетили очаг туберкулезной инфекции. Встретились с администрацией районной больницы, будет составлена справка о состоянии противотуберкулезной службы в муниципальном образовании «Усть-Канский район» с рекомендациями по ее улучшению .

По информации КУЗ РА «Тубдиспансер»

Возврат к списку