Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9
Чойскую районную больницу посетили специалисты противотуберкулезного диспансера

Пятница,  3  Июнь  2022

Чойскую районную больницу посетили специалисты противотуберкулезного диспансера

    2 июня согласно плана выездной работы на 2022 год специалисты КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер» - заместитель главного врача по организационно-методической работе Екатерина Борисовна Сабашкина, главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава Республики Алтай Клара Янгаровна Арбаева посетили Чойскую районную больницу с целью оказания практической и  организационно- методической помощи медицинским работникам района.

   По итогам работы фтизиатрической службы за  5 месяцев 2022года в муниципальном образовании «Чойский район» зарегистрирован самый высокий показатель первичной заболеваемости туберкулезом -  37,5 на 100 тысяч населения (республиканские показатели за 2021г. – 33,9 ; за 5 месяцев нынешнего года - 11,8). В районе в 2021 г. не выявлено  ни одного нового  случая заболевания туберкулезом, но остается высокой распространенность  этим недугом  - на учете состоят  18 человек с активным туберкулезом.

   Специалисты КУЗ РА «Тубдиспансер» провели обучающий семинар средним медицинским работникам районной больницы, СВА, ФАП  на тему «Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в республике, районе, организация раннего выявления  туберкулеза взрослого и детского населения». Клара Янгаровна рассказала, что в Республике Алтай растет детская заболеваемость от 0-14лет – за 5 месяцев заболели 6 детей: 3 в г. Горно- Алтайске, 2 в Чемальском , 1 ребенок в Усть- Канском районе. Необходимо обратить внимание на обследование детей из контактов с больными туберкулезом,  а так же на детей, нуждающихся в обследовании после иммунодиагностики и на контроль детей, неохваченных иммунодиагностикой.

     Профилактические мероприятия, выявление туберкулеза, лечение больных туберкулезом по фазе продолжения  в соответствии нормативно- правовым документам возложены на медицинских работников общей лечебной сети, а также профилактикой  этого социально - значимого заболевания должны заниматься муниципалитеты. В нашей стране  основным методом выявления туберкулеза является рентгенофлюорографический. В районе нет врачей рентгенолога, фтизиатра дефицит педиатров и терапевтов. Но четко и оперативно работают средние медицинские работники  рентгенкабинета и противотуберкулезного кабинета. В  больнице простаивает стационарный флюорограф,  его заменяет стационарный цифровой малодозовый  рентгеновский аппарат. Однозначно, надо запускать флюорограф.

Встретились с администрацией больницы, даны рекомендации по улучшению противотуберкулезной службы. Будет составлена справка  о состоянии противотуберкулезной службы в муниципальном образовании  «Чойский район» с рекомендациями по улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу.                             

                                                                                                                                                                По информации КУЗ РА «Тубдиспансер»


Возврат к списку