Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9
Проведен День специалиста – фтизиатра

Среда,  20  Апрель  2022

19 апреля   2022 года в зале республиканского противотуберкулезного диспансера на День специалиста - фтизиатра собрались представитель ФГБУ «Новосибирский    Научно – исследовательский   Институт Туберкулеза», врачи фтизиатры и средние медицинские работники противотуберкулезных кабинетов районных больниц, специалисты диспансера и Центра по профилактике и борьбе со Спид.
Совещание открыл с приветственным словом главный врач КУЗ РА «Тубдиспансер» Александр Владимирович Хряпенков. Выступил с информацией в поддержку политики руководства России.
Основной доклад «Итоги работы фтизиатрической службы республики Алтай за 2021 и 1 квартал 2022 года. Проблемы. Пути решения» освятила в своей презентации заместитель главного врача по организационно - методической работе Екатерина Борисовна Сабашкина. В сравнительной характеристике показателей эпидемиологической ситуации по туберкулезу среди 10 регионов Сибирского федерального округа Республика Алтай входит в первую тройку с лучшими результатами, а в разрезе муниципальных образований республики в худшем положении находятся Чемальский район, г. Горно–Алтайск, Турочакский район. Флюорографическое обследование населения с 15 лет в районах приближается к стопроцентному охвату, а в городе Горно – Алтайск - 66,8%. Активное выявление туберкулеза составило в 2021 году в Майминском районе -  37,5%, город Горно - Алтайск -  53,3%.
Годы эпидемии коронавирусной инфекции COVID - 19 отрицательно повлияли на качество проводимых профилактических осмотров населения республики на туберкулез. И так в 2020 году была зарегистрирована заболеваемость туберкулезом у одного ребенка, в 2021г. у 7 детей от 0- 14 лет, в 1 квартале 2022г. у двоих.
Одной из основных проблем является нехватка врачебных кадров фтизиатров в КУЗ РА «Тубдиспансер», в Турочакской и Чойской районных больницах. Укомплектованность штатами врачей - фтизиатров в диспансере - 33,0%.
Эффективность лечения больных туберкулезом по режимам химиотерапии снизилась. Причины: отрывы от лечения больных туберкулезом, которые иногда доходят до 24% случаев, низкая приверженность к лечению, рост больных туберкулезом МЛУ/ШЛУ.
Заместитель главного врача по лечебно - диагностической работе Лариса Анатольевна Итушева подробно перечислила   меры, принимаемые с целью повышения эффективности лечения от диспансера до ФАП. Упор сделала на оказание социальной поддержки больным, получающим амбулаторное лечение на местах.
Фтизиатры с интересом прослушали информацию руководителя отделения МЛУ ФГБУ «НИИТ» Елены Павловны Мышковой «Клинические Рекомендации «Туберкулез у взрослых», 2022г. Что нас ждет?
Распространенность МЛУ/ШЛУ МБТ - общемировая проблема (ВОЗ, 2020г.). Россия занимает 3 место в мире по распространенности случаев МЛУ и ШЛУ. В стране отмечается критически высокий уровень туберкулеза – 33,6% среди впервые выявленных. В республике Алтай доля больных туберкулезом среди больных туберкулезом органов дыхания, являющихся бактериовыделителями в 1 квартале 2022 года составило - 71,6%.
Еще одной проблемой фтизиатрии остается коинфекция ВИЧ + туберкулез. В республике Алтай на учете состоят 29 пациентов.
В Клинические Рекомендации внесены изменения по определению ШЛУ, эпидемиологии заболевания, обновлены почти все разделы реабилитации, профилактики, диагностики и лечения.
Выступили главные фтизиатры Минздрава Республики Алтай: Татьяна Маратовна Ткач, детский специалист К.Я. Арбаева. Они отметили добросовестную работу медицинской сестры противотуберкулезного кабинета Турочакской районной больницы – Людмилы Кирилловны Ситниковой, вручена Почетная Грамота диспансера.
А так же высказали замечания в адрес районных коллег заведующие отделений Дамер С.А., Найкова О.Г.
Администрация КУЗ РА «Тубдиспансер» выражает благодарность специалисту ФГБУ «НИИТ» Минздрава России, Мышковой Елене Павловне за предоставленную презентацию и оказание практической помощи в лечебно – диагностической работе коллегам Республики Алтай.

Возврат к списку