Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9

Четверг,  24  Март  2022

                                                                      24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом.
      Это мероприятие проходит под девизом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасаем жизни», В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания. Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день в мире от туберкулеза умирает более 4100 человек, и почти 30000 человек заболевают, хотя это заболевание поддается профилактике и излечению.
   Туберкулез является основной причиной смерти людей с ВИЧ- инфекцией. По прогнозу ВОЗ, в ближайшее время необходимо ожидать ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в мире, сделано заявление: – Успехи, достигнутые в борьбе с туберкулезом в последние 10 лет перечеркнуты пандемией 19.
     В республике Алтай проходит месячник посвященный, Всемирному дню борьбы с туберкулезом, с 17 марта по 17 апреля 2022 года. Во всех муниципальных образованиях республики проводятся мероприятия по профилактике и борьбе с туберкулезом с привлечением широких слоев населения к проблеме распространения туберкулеза. Республика Алтай входит в первую тройку с низкой заболеваемостью и смертностью от туберкулеза среди 10 регионов Сибирского федерального округа, но в первом квартале 2022 года отмечается ухудшение показателей эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Годы эпидемии коронавирусной инфекции COVID–19 повлияли на количество и качество проведения профилактических осмотров населения на туберкулез.
     КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер» напоминает о выполнении и предоставлении информации по распоряжению Министерства здравоохранения Республики Алтай № 49-р от 11 марта 2022г. «О проведении месячника борьбы с туберкулезом в Республике Алтай в 2022 году»

Возврат к списку