Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9
90-летний юбилей заслуженного врача Российской Федерации

Понедельник,  27  Декабрь  2021

Человек эпохи

      25 декабря 2021 года отметила 90-летний юбилей заслуженный врач Российской Федерации, ветеран труда фтизиатрической службы Республики Алтай Раиса Ильинична Берегошева.
      Коллектив КУЗ РА «Тубдиспансер» восхищается Раисой Ильиничной. Она великолепный организатор, высококлассный специалист, хороший наставник и человек открытой и доброй души. Несмотря на преклонный возраст, Раиса Ильинична всегда принимала самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых диспансером. Особенно запомнилось ее выступление в конкурсе «Весенняя капельница», организованном Министерством здравоохранения Республики Алтай.
Немного из ее трудовой деятельности.
      С 1972 по 1988г.г. – главный врач областного противотуберкулезного диспансера. При ней облтубдиспансер становится организационно-методическим центром по проведению противотуберкулезных мероприятий в области. Ею большое внимание уделялось работе сельской местности, для оказания организационно-методической и практической медицинской помощи сельским медицинским работникам в районы выезжают врачи-кураторы. Во всех районных больницах были установлены стационарные флюорографы. Работы по раннему выявлению больных туберкулезом получило развитие за счет организации функционирования передвижных флюорографов в отдаленных, труднодоступных сел республики.
      В 1980г. при совместной работе с детским специалистом фтизиатром Галиной Николаевной Макарьевой были открыты санаторные группы для детей инфицированных и находящихся в контакте с больными туберкулезом. Число санаторных коек доведено в г. Горно-Алтайск до 90, открыты санаторные группы в детских дошкольных учреждениях Чои и Онгудая.
      Со слов Сабашкиной Екатерины Борисовны, будучи главным врачом БУЗ «Рестубдиспансер», мне приходилось в тесном контакте работать с Раисой Ильиничной, в то время заведующей оргметодотделом, по защите грантов, объявленных международными организациями: ВОЗ, Международный глобальный фонд, Комитет «Зеленый свет» (Женева), которые оказали огромное содействие в те тяжелые годы в улучшении материально-технической базы диспансера, улучшении лекарственного и социального обеспечения больных туберкулезом.
Республику многократно посещали эксперты ВОЗ. В результате проведенных работ значительно снизилась первичная заболеваемость туберкулезом и смертность от этого заболевания.
      От имени коллектива КУЗРА «Тубдиспансер», фтизиатров Республики Алтай и Сибирского Федерального округа горячо и сердечно поздравляем с юбилеем! Выражаем искреннюю благодарность за добросовестный и бессменный труд в здравоохранении Республики Алтай. Желаем крепкого сибирского здоровья, позитива, всегда хорошего настроения.

Коллектив КУЗРА «Тубдиспансер».





Возврат к списку