Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура (38822) 4-77-46

Приемная (38822) 4-91-16

649002 г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138


Версия для слабовидящих

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Медицинские новости

s9
В Республиканском противотуберкулёзном диспансере прошёл День специалиста-фтизиатра

Четверг,  15  Апрель  2021

15 апреля в зале Республиканского противотуберкулёзного диспансера состоялся День специалиста врача-фтизиатра. На мероприятии присутствовали специалисты противотуберкулёзных кабинетов районных больниц. Также гостями и выступающими были сотрудники ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Минздрава России. Обсуждались наиболее острые вопросы деятельности службы, связанные с диагностикой, лечением и профилактикой этого грозного заболевания, а также вопросы совершенствования механизмов оказания помощи больным туберкулезом.
Как отметила заместитель главного врача Республиканского противотуберкулёзного диспансера по ОМР Екатерина Борисовна Сабашкина, в Республике Алтай  эпидемиологическая ситуация по этому заболеванию улучшилась. Были подведены итоги работы туберкулезной службы республики за 2020 год и сформированы планы работы на 2021 год, проанализированы годовые и квартальные отчёты, а также затронули проблемы диспансеризации больных и пациентов из группы риска, проблемы увеличения больных с сочетанной ВИЧ-инфекцией.
По итогам республиканского конкурса рисунков «Туберкулёз победим!» наградили победителей. Победителям в номинации детских рисунков вручены дипломы и ценные подарки. Заместитель главного врача Республиканского противотуберкулёзного диспансера по ОМР Екатерина Борисовна Сабашкина отметила грамотами и дипломами, сладкими призами лучшие работы по рисункам и санбюллетеням отделения и другие подразделения учреждения, в том числе и пациентов, которые приняли активное участие.
                         Возрастная группа от 3-10 лет
·        1 место Манзырова Карина - МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева»;
·        2 место Мальгеждарова Амина - МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. Л.И. Тюковой»;
·        3 место Котлаев Амыр – КОУ РА «Коррекционная школа-интернат»;
               Возрастная группа от 11-17 лет
·        1 место Баркышева Байару - МБОУ «Яконурская СОШ»;
·        2 место Модоров Аргымак - МБОУ «Козульская СОШ им. Д.Т. Тоедова»;
·        3 место Табакаева Анжелика - МОУ «Чойская СОШ»;
                                   Санитарный бюллетень
·        1 место – БУЗ РА «Усть-Канская ЦРБ» (инфекционное отделение»;
·        2 место – КУЗ РА «Тубдиспансер» (кабинет городского приема);
·        3 место – КУЗ РА «Тубдиспансер» (стационарное отделение № 2)
Напомним, что в рамках Месячника во всех районах республики и в Горно-Алтайске проходят мероприятия, посвященные вопросам борьбы с этим социально значимым заболеванием. Запланированы выступления медицинских специалистов на радио и телевидении, распространение информационных материалов о профилактике туберкулеза, проведение обучающих семинаров по выявлению туберкулеза для медицинских работников общей лечебной сети, лекций для учащихся и студентов.
Большое значение в предупреждении туберкулеза имеет профилактика и раннее выявление заболевания. Самый доступный метод диагностики у взрослых – рентгенологическое исследование. Флюорографию нужно проходить не реже раза в год. О работе по профилактике заболевания выступила главный врач БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Вера Кучукова, которая отметила, что в соответствии с составленным планом проводятся мероприятия с раздачей памяток и буклетов, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди жителей республики с целью информирования о данном заболевании и его профилактике.
По окончании основной повестки мероприятия, вопросы и проблемы обсуждались в рабочей обстановке.


Возврат к списку